JORNADA
Epsas dará agua día por medio a zonas afectadas por el racionamiento

Imprimir Enviar
La Paz, (Abi)
martes 10, enero 2017

La Empresa Pública Social de Agua y Saneamiento (EPSAS) presentó ayer lunes el nuevo cronograma de racionamiento de agua en los 94 barrios de La Paz afectados por la escasez, que establece que se distribuirá ese líquido elemento por cañería día por medio, hasta el 27de enero.

Según el documento, la nueva distribución se dividió en dos zonas para brindar un mejor servicio, contra las cuatro zonas anteriores.

Zona uno

Epsas distribuirá agua por cañería en los barrios de la zona uno los días 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24 y 26 de enero de este año.

Conforman esa zona los barrios de Mallasila, Mallasa, Isla Verde, Sequola y Aranjuez y recibirán agua de 20h00 a 5h30; Ovejuyo, Apaña, Kesini, Arenales, Lakacollo, Huancane, Virgen de Copacabana y Huayrapata, de 01h00 a 5h30.

Chasquipampa, Rosales, Nuevo Amanecer, Alto Sano, Casegural, Cala Calani, Wilacota, La Trincha, Jillusaya, Pedregal, Hansa Anuta, La Merced, Codavisa y Coqueni, de 05h00 a 12h30.

Cota Cota, Los Olivos, Serranías, Los Pinos, Auquisamaña, Periodista y La Colina, de 10h00 a 16h30; mientras Calacoto, San Miguel, La Florida, Amor de Dios, La Florida, la Rinconada y Alto la Florida de 15h30 a 21h00.

Kellumani, 23 de Marzo y Meseta de Achumani de 24h00 a 05h30; Campo Verde, Huayllani, Jardines del Sur, Rosales de Achumani, La Barqueta, Lomas del Sur, La Suiza, Huacollo, Entel, Francia, Pamirpampa, Club Alemán y Concepcionistas, de 06h00 a 12h30.

Rosal Norte, Kochapampa, Poquechaca, Caluyo y Sewenkani, Alto Pampahasi, Sector Guardia y Cervecería, de 9h00 a 14h30; mientras La Pradera, Peña Azul, Vergel y Las Nieves de 11h00 a 15h30; Huayllani de 13h00 a 21h00; y Achumani de las calles 1 a la 12 de 15h30 a 21h00.

Zona dos

EPSAS informó que los barrios de la zona dos recibirán el suministro de agua los días 11, 13,15, 17, 19, 21, 23, 25 y 27 de enero: Kupini 1 y 2, San Juan, Alto San Isidro, Alto San Antonio, Pampahasi Bajo y Valle de las Flores, de 01h00 a 13h00.

Irpavi y Bolognia de 08h00 a 15h30; Bella Vista, San Alberto, Barrio Municipal, Ventilla, Huanu Huanuni, 24 de Junio y Alto Seguencoma, de 13h00 a 17h00.

Obrajes, Alto Obrajes Sector A, Alto Obrajes Sector B, Alto obrajes Sector C y Kollpajahuira, de 16h00 a 21h00; IV Centenario, Bajo Isidro, Villa Armonía, Germán Jordán, Zenovio López y Mejillones, de 19h00 a 06h30.

Flor de Irpavi, Aruntaya e Irpavi II, de 11h00 a 15h30; mientras Alto Kupini de 09h30 a 13h00; Bajo Kupini de 01h00 a 8h00; Villa San Antonio, Unión Frontera, Luquicahpi, Sector Llanos, Villa Copacabana y Sector Forno, de 09h30 a 14h00.

Villa Salome, Tiawanaku, Cosmo 85, de 09h00 a 14h30; Escobar Uría, Valle Hermoso, Viscachani, Pacasa, Latinoamericana, Kiswarani, 24 de Junio, San Simón, San José, Santa Catalina y Unión Huaychani, de 9h00 a 13h30.

Villa Fátima, Alto Miraflores, Lazareto, Barrio Gráfico, Barrio Petrolero y Comibol de 13h30 a 20h00; Alto Pacasa, Kiswarani y 24 de Junio, de 15h00 a 20h00.

Bolivia
© 2001-2017 JornadaNet.com y JORNADA son editados por Aurios S.R.L. en La Paz, Bolivia. Teléfono: 591 2 2407789 Fax: 591 2 2487487